понедельник, 5 марта 2012 г.

Предмет культа - кресло Egg от Арне Якобсен


Арне Якобсен (Arne Jacobsen) в 1958г. разработал кресло Яйцо (Egg chair) для фойе отеля Royal Hotel в Копенгагене. Сейчас - это одно из самых известных кресел в истории дизайна и безусловный символ 50-х гг.

Кресло Egg является одним из триумфов дизайна Арне Якобсена. При производстве этого кресла была использована новая технология, которую Якобсен применил первым - твердая цельная основа из пластика армированного стекловолокном покрытая мебельной пеной под обивкой. Как скульптор, Якобсен дома в своем гараже лепил из глины прототип кресла для того чтобы найти его совершенную форму.
Характерный для Arne Jacobsen стиль, высококачественные материалы и цельный корпус, казалось, кресло должно было стать не менее популярным, нежели его собратья. Однако всего несколько экземпляров Egg было выпущено для отеля Radisson. Несколько лет назад увидели свет также несколько единиц из специальной коллекции, однако их стоимость была весьма высока – $60,000. Сегодня производством кресла Egg занимается компания Fritz Hansen, объем выпускаемых кресел не превышает 10 экземпляров в неделю. Стоимость одного кресла - около 5,000 евро. Более дешевую реплику этого кресла можно приобрести за 500 евро.

Egg   кресло от Arne JacobsenEgg   кресло от Arne JacobsenEgg   кресло от Arne JacobsenEgg   кресло от Arne JacobsenEgg   кресло от Arne JacobsenEgg   кресло от Arne Jacobsen
Кресло Egg
Кресло Egg

Комментариев нет:

Отправить комментарий